2021初级会计职称报名预约入口

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
中华会计网校

中华会计网校

改变占地用途后是否补缴耕地占用税?

来源: 河南税务 编辑:张美好 2020/10/12 13:45:55  字体:

问题:改变占地用途后是否补缴耕地占用税

实务

答案:一、根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第十八号)第八条规定:“依照本法第七条第一款、第二款规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。”

第七条规定:“军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。

铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米二元的税额征收耕地占用税。”

二、根据《财政部税务总局自然资源部农业农村部生态环境部关于发布《中华人民共和国耕地占用税法实施办法》的公告》(财政部公告2019年第81号)第十七条规定“根据税法第八条的规定,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或减征情形的,应自改变用途之日起30日内申报补缴税款,补缴税款按改变用途的实际占用耕地面积和改变用途时当地适用税额计算。”

实务课程

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看中华会计网校会计实务频道,点击进入>>

实务学习指南

报税倒计时

距11月报税开始还有 11月纳税申报

能力测评 模拟实训
财税问答 资讯文章
财经法规 实务课程

学习方案

  
  • 37岁零基础转行做会计

    会计新锐学员
  • 四十岁进入国企当财管

    财务主管训练营学员
  • 注会没考过也能进入事务所

    事务所训练营学员
  • 考过中级的无经验小白成功就业

    会计新锐学员

免费试听

限时免费资料

  • 财务表格

  • 纳税申报

  • 成本管理

  • 常用Excel

  • 实务资料库

加入实务学习战队

会计实务

扫码找组织

APP下载

app下载二维码

财会备考工具

折叠
网站地图

Copyright © 2000 - 2020 www.radiateco.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号  出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

中华会计网校 中华会计网校

精品课程
吉林快3开奖 人人发彩票注册开户投注平台 红狼彩票注册开户投注平台 北京11选5走势图 内蒙古11选5走势图 博宏彩票注册开户投注平台 微信pk10机器人漏洞 六合开奖网址 福祥彩票注册开户投注平台 六合开奖网址